Elenco dei primi firmatari

I primi sottoscrittori del manifesto nazionale per lo “Stop al Consumo di Territorio”:


Gino Scarsi, Canale/CN
Beppe Marasso, Neive/CN
Alessandro Mortarino, Coazzolo/AT – Gruppo P.E.A.C.E./Animatore di www.altritasti.it
Gianni Rinaudo, Bra/CN 
Giorgio Baldizzone, Asti/AT – Presidente Wwf Piemonte e Valle d'Aosta
Domenico Finiguerra, Cassinetta di Lugagnano/MI - Sindaco
Maurizio Pallante, Castelnuovo Don Bosco/AT – Presidente Movimento per la Decrescita Felice
Luca Mercalli, Almese/TO – Presidente Società Meteorologica Italiana
Edoardo Salzano, Venezia/VE – Urbanista/Animatore di eddyburg.it
Vanda Bonardo, Ivrea/TO – Presidente Legambiente Piemonte e Valle d'Aosta
Irene Ciravegna, Bra/CN – Presidente Italia Nostra Bra
Oscar Pastrone, Rocca d´Arazzo/AT – Progetto Radis/Gruppo Acquisto Solidale “Il Gasti”
Roberto Cavallo, Alba/CN – Pres. Coop. Erica/Pres. AICA-Ass. Internaz. Comunicazione Ambientale
Marco Devecchi, Asti/AT – Presidente Osservatorio del Paesaggio Monferrato e Astigiano
Elio Sabena, Alba/CN - Presidente Associazione Trekking in Langa
Laurana Lajolo, Asti/AT – Presidente Ass. Culturale Davide Lajolo/Direttrice Culture-Culture/Incontri
Fabio Balocco, Torino/TO – Pro Natura Torino
Franco Foglino, Alba/CN
Marisa Pessione, Coazzolo/AT - Gruppo P.E.A.C.E./Comitato Astigiano Acque Pubbliche
Giovanni Bosio, Poirino/TO – Presidente Associazione Canale Ecologia
Dario Novo, Canale/CN
Gianfranco Miroglio, Vigliano d’Asti/AT – Presidente Ente Parchi e Riserve Astigiani
Filippo Grillo, Canale/CN
Enrico Cauda, S. Stefano Roero/CN
Marco Bianchi, Portacomaro/AT - Osservatorio per il Paesaggio del Monferrato e Astigiano
Battista Cornaglia, Alba/CN
Valerio Franco, Alba/CN
Lorenza Zambon, Castagnole Monferrato/AT – Autrice/Attrice (Casa degli Alfieri/Teatro e Natura)
Alvise Alba, Alba/CN
M. Lucia Roero. Canale/CN
Daniela Grassi, Asti/AT – Acli/Centro Culturale San Secondo
Maria Teresa Ossola, Montà d’Alba/CN
Angelo Mallamaci, Bra/CN
Giovanni Pensabene, Asti/AT – Funzionario Assessorato Agricoltura Provincia di Asti
Claudio Ferrero, Canale/CN
Sergio Motolese, Montà d’Alba/CN
Luigi Sposato, Asti/AT – Presidente Pro Natura Asti
don Gino Chiesa, Alba/CN
Emanuele Bevione,Canale/CN
Matteo De Salvia, Castagnole Lanze/AT
Davide Barbero, Canale/CN
Mario Malandrone, Asti/AT – Asti Social Forum
Vittorio Cappato,Canale/CN
Daniele Cappato,Canale/CN
Giancarlo Dapavo, Asti/AT – Presidente Legambiente Asti
Manuela Quaglia, Canale/CN
Emiliana Scarsi, Canale/CN
Catterina Simonelli, Cortiglione/AT - Comitato Tutela Territorio Cortiglione
Aldo Capra, Cortiglione/AT - Comitato Tutela Territorio Cortiglione
Giorgio Benazzi, Canale/CN
Paolo Vercelli, Canelli/AT – Presidente Associazione Dendros
Massimo Mortarino, Torino/TO - Giornalista
Roberto Saracco, Asti/AT – Architetto/Cittadinanzattiva Asti
Pierangelo Vaccaneo, Castiglione Tinella/CN - Gruppo di Acquisto Solidale “Il Gasti”
Gloria Doglio Cotto, Castiglione Tinella/CN - Gruppo di Acquisto Solidale “Il Gasti”
Enrica Vaccaneo, Castiglione Tinella/CN
Giacomo Gorgerino, S. Stefano Roero/CN
Claudio Allocco, Bra/CN - Geometra
Gian Piero Masoero,Bra/CN
Gabriella Sanlorenzo, Asti/AT – Gruppo di Acquisto Solidale “Il Gasti”
Lorenza Gotta, Bra/CN
Carla Tropini, Bra/CN
Carlo Sottile, Asti/AT – Coordinamento Asti Est
Margherita Groppo, Bra/CN
Adriana Bonardo, Bra/CN
Dina Biolatti, Bra/CN
Fabrizio Garbarino, Monastero Bormida/AT – Consigliere ARI Associazione Rurale Italiana
Bruno Morelli, Bra/CN
Vito Burgio, Bra/CN
Ivana Gianmoena, Bra/CN
Paolo Garella, Bra/CN
Agnese Quaranta, Bra/CN
Francesco Aimassi, Bra/CN
Graziella Agnelli, Cherasco/CN
Luigi Ferrio, Castagnito/CN
Maria Rosita Isoardi, Fossano/CN – Dirigente 1°Circolo Didattico
Pier Giorgio Borra, Cherasco/CN
Luigi Mastria, Tricase/LE
Francesco Bonamico, Bra/CN - già Prof. incaricato Facoltà Architettura di Torino
Franca Dominici, Bra/CN
Adriana My, Bra/CN
Franco Correggia, Castelnuovo D.Bosco/AT - Presidente Assoc. “Terra, Boschi, Gente e Memorie”
Neda Zoppi, Asti/AT
Giulio Baldizzone, Alessandria/AL
Erica Baldizzone, Asti/AT
Carmen Baldizzone, Asti/AT
Michele Boato, Mestre/VE - Direttore di Gaia Club
Armando Bianco, Alba/CN  - Presidente Coop. Progetto Emmaus
Paolo Gislimberti, Torino/TO – Fotografo naturalista
Laura Gola, Serravalle Scrivia/AL – Biologa/Resp. settore faunistico Parco fluviale del Po e dell'Orba
Michele Ottino, Aosta/AO - Direttore Parco nazionale Gran Paradiso
Elio Tompetrini, Aosta/AO – Resp. Servizio tecnico e Pianificazione Parco Nazionale Gran Paradiso
Alessandro Ripamonti, Milano/MI - Ufficio Natura 2000 Wwf Italia
Elio Cazzuli, Casale Monferrato/AL – Associazione Il Paniere
Giulio Zanetti, Torino/TO - Resp. Turismo/Educazione Ambientale Parco Nazionale Gran Paradiso
Roberto Zanna, Asti/AT - Educatore
Cristina Navone, Asti - Educatrice
Olga Scarsi, Canale/CN
Antonio Sconfienza, Mombercelli/AT – Comitato Difesa Valtiglione
Stefano Albertini, Alba /CN
Marilena Capellino, Torino - Dirigente Scolastico Scuola Media Nievo/Matteotti
Sebastiano Cornaglia,  Bra/CN
Giorgina Patrucco,  Bra/CN
Valentina Quaranta, Bra/CN
Maurizio Quaranta, Bra/CN
Sara Casalis, Bra/CN
Eugenio Quaranta, Bra/CN
Luciana Dompè, Bra/CN
Roberta Cerruti, Asti/AT
Laura Ortu, Villanova d’Asti/AT - Associazione Difesa della Piana Villanovese
Davide Monfrecola, Asti/AT - Progetto Radis
Uccio Porro, Bra/CN
Porzia Poli, Rutigliano/BA - Vicepresidente Associazione Culturale Notturlabio
Claudio Berretta, Torino/TO
Silvana Manna, Bra/CN
Daniele Dalmonte, Bologna/BO
Roberta Vizza, Bra/CN
Antonella Selva, Bologna/BO
Paolo Lusso, Pocapaglia/CN
Elsa Viglione, Bra/CN  - studentessa universitaria
Marco Oliva, Taggia/IM
Guido Montanari, Torino/TO - Prof. Arch. Associato di storia dell’architettura Politecnico di Torino
Andrea Frassoni, Cassinetta di Lugagnano/MI
Alessio Torti, Cassinetta di Lugagnano/MI
Daniela Accinasio, Cassinetta di Lugagnano/MI
Gigi Grassi, Cassinetta di Lugagnano/MI
Elisabetta Ambrosio, Magenta/MI
Riccardo Barlaam, Cassinetta di Lugagnano/MI
Matteo Ninni, Abbiategrasso/MI
Renata Lovati, Albairate/ MI, Cascina Isola Maria/Referente Progetto Papaveri e Fiordalisi
Dario Olivero, Albairate/MI, Cascina Isola Maria
GAS Spesaccorta, Abbiategrasso/MI
GAS Gaia Spesa, Robecco sul Naviglio/MI
Agnese Guerreschi, Albairate/MI
Gabriele Negri, Albairate/MI
Renata Cavallo, Abbiategrasso/MI
Domenico Finiguerra, Lavello/PZ
Silvana Bellone, Asti/AT - Gruppo P.E.A.C.E./Comitato Astigiano Acque Pubbliche
Silvano Stella, Coazzolo/AT – Presidente Associazione L.AR.PA.
Marco Boschini, Colorno/PR - Coordinatore nazionale Associazione Comuni Virtuosi
Associazione Comuni Virtuosi
Francesco Musso, Boves/CN - Legambiente Circolo di Cuneo
Andrea Bertaglio, Vaprio d'Adda/MI - Collaboratore Movimento per la Decrescita Felice
Francesca Lavagetto, Bologna/BO
Cristina Moretti, Albairate/MI
Marcello Rohrwasser, Albairate/MI - Comitati NO Tangenziale Parco Agricolo Sud Milano
Paolo Calcaterra, Castellanza/VA – Progettista energetico
Arte Agricola Bustese, VA -  Ass. diffusione discipline ecocompatibili e dell'agricoltura biodinamica
Claudio Martinotti, Ozzano M.to/AL
Antonio Morrone, Bergamo/BG – gruppo Ambiente/Rifiuti Amici Beppe Grillo
Alberto Confalonieri, Monza/MI
Sandro Lavelli, Lecco/LC – Presidente Associazione Naturalistica Lombarda
Associazione Naturalistica Lombarda
Sandro Tore, Parma/PR – Ass. culturali LA FENICE e TO PLAY/ Distretto Economia Solidale Parmense
Enrico Viciconte, Roma/RM – Vice-Segretario Romano del Partito del Sud
Andrea Ciurcina
Massimo Donnamaria, Roma/RM
Lia Giribone, Savona/SV
Massimiliano Malloni, Fermo/AP
Roberto Marrocchesi, Villafranca Lunigiana/MS – Naturopata/Vicepres. Ist. Micoterapico italiano
Pietro Raitano, Milano/MI – Direttore Altreconomia
Luca Martinelli, Milano/MI – Redattore Altreconomia
Redazione di Altreconomia
Angela Motta, Asti/AT – Consigliere Regionale del Piemonte
Ercole Gentile, Brescia/BS
Roberto Imperiali, Cremona/CR - Presidente Circolo Culturale AmbienteScienze
Davide Vitacca, Brescia/BS    
Alfio Sironi, Casatenovo/LC
AMB-IRE, Promuovere l'ambiente attraverso l'educazione, l'informazione, la comunicazione
Massimiliano Lilla, Pavia/PV
Paolo Gamba, Asti/AT
Lucina Spinelli, Traversetolo/PR – Architetto/ segretario centro culturale Traversetolo
Graziano Polli, Lomazzo/CO - Bottega equosolidale Roba dell'altro mondo/cooperativa Garabombo
Silvia Russo, Vermezzo/MI
Mirella Ruo Bernucchio, Casale M.to/AL
Patrizia Patergnani, Adria/RO
Gaetano Ussia, Gaggiano/MI – Presidente Animal’s Emergency
Associazione Dimensioni Diverse
Alberto Croce, Casalecchio di Reno/BO -  Ingegnere trasportista
Erika Patriarca, Parabiago/MI
Giovanna Ottolini, Milano
Giannozzo Pucci, Firenze/FI – Direttore/Editore Ecologist Italiano
Pierluigi Sullo, Roma/RM – Direttore di “Carta”
Simonetta Rinaldi, Bologna/BO
Giuseppe Luongo, Pomezia/RM
Alma Lucchesi, Lucca/LU
Paola Lovati, Milano/MI - Avvocato
Michele Sacerdoti, Milano/MI
Michele Bona, Cassinetta di Lugagnano/MI
Roberto Tognetti, Novara/NO
Antonio Frascone, Magenta/MI
Stefania Personeni, Cassinetta di Lugagnano/MI
Marco Peli, Ospitaletto/BS
Enzo Gargano, Torino/TO
Grazia Casagrande, Milano/MI
Stefania Gariboldi, Milano/MI
Gianni Ballestrin, Padova
Amalia Navoni - Coordinamento Nord Sud del Mondo
Coordinamento Nord Sud del Mondo
Fulvio Del Tin, Maniago/VA
Oriana De Caro, Nereto/TE
Danilo Bruno, Savona/SV - VerdiSavona
Luciana P. Pellegreffi, Milano/MI
Marco Velati, Milano
Alessandra Cangemi, Milano/MI - Giornalista
Emanuela Ivana Sarti, Vaie/TO – Ass. Ambiente, Agricoltura, Pol. Montane, Turismo Condove
Gabriele Bollini, Bologna/BO – Rete Lilliput/Rete Economia Solidale, Rete Ecologista Bolognese
Paola Bonora, Bologna/BO - Presidente corso laurea Scienze geografiche Fac. Lettere e Filosofia
Oreste Magni, Cuggiono/MI - Presidente Eco Istituto Valle del Ticino
Maria Pastore, Alberobello/BA
Mirco Ferrari, Scandiano/RE
Daniela Scavino, Gallo d’Alba/CN
Gianfranco Peano, Cuneo/CN - Presidente Legambiente circolo di Cuneo
Giacomo Allemandi, Bra/ CN
Alberto Allemandi, Bra/CN
Marco Balestra, Ventimiglia/IM - Animatore di www.alzalatesta.net
Alessio Aime, Roccavione/CN
Mariangela Rosolen, Torino/TO – Coordinatrice Comitato Acqua Pubblica piemontese/Attac Italia
Alessandro Rapali, Nereto/TE
Daniela Dovolich, Bari Palese/BA
Silvana Peira - Presidente Associazione Culturale Il Fondaco
Fabio Di Sante, Ascoli Piceno/AP - Socio Circolo Legambiente di Ascoli Piceno
Fedele Sposato, Assago/MI – Associazione Vivere Assago    
Mario Badino, Aosta/AO – Ass. Saperi & Sapori/Comitato Rifiuti Zero Valle d'Aosta/Amici del Vallone
Oreste Viada - Legambiente Cuneo e vice presidente di Agengranda
Giacomo Olivero - Insegnante, Legambiente Cuneo
Chiara Settembri, Novara/NO - Consulente di Pari Opportunità, Operatrice di Sportello Donna
Giuliana Caviglia, Torino/TO
Comitato di piazza Gobetti e via Vallazze, Milano/MI
Gianni Del Pero, Meda/MI - Geologo/Comitato Scientifico Riserva Naturale Lago di Montorfano
Antonio Guarino, Marano di Napoli/NA    
Domenico Pedretti, Abbiategrasso/MI
Francesca Villani, Pozzuoli/NA – Forum Rifiuti Campania/Coord. Civico Flegreo/Meetup Napoli
Gruppo "Amici di Beppe Grillo di Como e Provincia", Como/CO
Diego Spinello, Paderno Dugnano/MI - Circolo Eco-Culturale La Meridiana
Daniele Marmondi, Abbiategrasso/MI
Giovanni Soletta, Padova/PD
Giulio Cengia, Milano/MI
Andrea Ardemagni, Milano
Massimiliano Dal Ben, Paderno Dugnano/MI
Mirella De Gregorio, Milano
Davide Cacciola, Abbiategrasso/MI
Dario Brollo, Treviso/TV - Segretario Area Nord Est Banca Popolare Etica
Laura Buonanno, Catania/CT - Architetto
Flavio Provenzale, Villafalletto/CN - Gruppo di ecologia profonda " Il Tasso Barbasso"
Paolo Ermani - Vicepresidente Mov. Decrescita Felice/Presidente Associazione Paea
Ignazio Maiorana - Consigliere nazionale Mov. Decrescita Felice/Direttore giornale L'Obiettivo
Gianluigi Salvador - Consigliere nazionale Mov. Decrescita Felice/Responsabile WWF Veneto
Valerio Pignatta - Consigliere nazionale Mov. Decrescita Felice
Bruno Ricca - Consigliere nazionale Mov. Decrescita Felice/Casa editrice Edizioni decrescita felice
Maurizio Pamio - Socio fondatore Mov. Decrescita Felice
Marta Carugati - Socio fondatore Mov. Decrescita Felice
Sergio Simonazzi - Socio fondatore Mov. Decrescita Felice
Carlo Franceschelli - Segreteria Mov. Decrescita Felice/Resp. Circolo territoriale MDF di Roma
Franca Grasselli
Franco Dal Col
Anna Maria Caligaris
Giovanni S. Monteduro, Tempio Pausania/OT - Viticultore/Consigliere comunale
Claudio Ferrari, Merano/BZ - Referente soci Banca Etica area Nord-Est
Roberto Melone, Albenga/SV - Casa Circoli, Culture e popoli/Com. Savonese Contratto Mond. Acqua
Mauro Marinari, Rivalta di Torino/TO - Consigliere Comunale Rivalta Sostenibile
Roberto Gritella, Rivalta di Torino/TO - Comitato di cittadinanza attiva Rivalta Sostenibile
Silvina Macagno, Poirino/TO - Consigliere del Comitato del Pianalto di Poirino
Irma Sodero, Poirino/TO - Presidente del Comitato del Pianalto di Poirino
Cristina Marzachì, Poirino/TO - Consigliere del Comitato del Pianalto di Poirino
Roberta Bonati, Bergamo/BG
Franco Pescara, Cisliano/MI
Daniela Pantaloni, Robassomero/TO
Patrizia Miozzi, Milano/MI - Consigliere Cdz 9 Milano/Lista uniti con Dario Fo per Milano
Daniele Calvi, Milano/MI – Assistente Sociale
Samuele Calvi, Milano/MI - Studente
Alice Calvi, Milano/MI - Studente
Valerio Calvi, Milano/MI - Studente
Roberto Santus, Boario di Gromo/BG
Michele Bona, Cassinetta di Lugagnano/MI
Augusta Bertello, Torino/TO
Eliseo Patriarca, Cisliano/MI - Presidente Gruppo Ambiente Il Germoglio Cisliano
Massimo Battiato, Bra/CN
Giovanna Cravero, Bra/CN
Paolo Di Luzio, San Giacomo degli Schiavoni/CB - Agronomo
Eleonora Bellini, Borgo Ticino/NO
Chiara Sasso, Bussoleno/TO - Rete dei Comuni Solidali
Lodovico Meneghetti, Milano/MI – Professore ordinario di urbanistica, a riposo
Paola Grassi, Settime/AT - Socia fondatrice Osservatorio Paesaggio Monferrato e Astigiano
Wolf Bukowski, Grizzana Morandi/BO - Animatore di walden.splinder.com (appennino bolognese)
Fiorella Lorito, Rivalta di Torino/TO
Franca Manera, Caraglio/CN
Movimento per la Democrazia Economica, Treviso/TV
Albino Bordieri, Treviso/TV - Presidente del Movimento per la Democrazia Economica
Giuseppe Palermo, Roma/RM
Simona Sermoneta, Roma/RM
Associazione "iGrilli", Treviso/TV
Franco Dal Col, Treviso/TV - Presidente Associazione "iGrilli"
Irene Campari, Pavia/PV - Consigliere comunale
Circolo Pasolini, Pavia/PV
Dario Predonzan, Trieste/TS - Responsabile settore territorio ed energia WWF Friuli Venezia Giulia
Fabrizio Bottini, Monza/MI - Animatore del sito Mall: città, urbanistica, ambiente, società
Giancarlo Consonni, Milano/MI    
Graziella Tonon, Milano/MI
Valentina Cerigo, Asti/AT
Domenico Pungitore, Asti/AT
Sandro Roggio, Sassari/SS - Architetto
Giancarlo Poddine, Savona/SV – Italia Nostra
Oreste Delfino, Cuneo/CN
Oscar Mancini – Cgil Veneto
Michele de Crecchio - Urbanista
Mara Colombo, Legnano/MI - Commercialista
Gianluca Garetti, Firenze/FI
Antonella Iovino, Verona/VR - Studentessa in Scienze dei Beni Culturali
Maurizio De Zordo, Firenze/FI - Architetto
Leonardo Badioli, Senigallia/AN - Maestro/Ex Cons.-Assess. comunale/Ass. "Il Punto di Svolta"
Marta Savoldelli, Clusone/BG
Leandro Janni - Docente, Architetto, presidente Italia Nostra Sicilia
Patrick Marini, Roccastrada/GR - Architetto
Enzo La Montagna, Torino/TO – Segretario Sas Fisac Cgil C.R. Asti
Associazione Rete Nuovo Municipio IV, Roma/RM
Marcello Paolozza, Roma/RM – Presidente Associazione Rete Nuovo Municipio IV
Mariangiola Perale, Venezia/VE
Salvatore Napolitano, Cimitile/NA - Responsabile Servizio Urbanistica del Comune di Praiano (Sa)
Paolo Cacciari, Venezia/VE – Giornalista, Saggista, Ex Parlamentare
Sergio Dalmasso, Vernante/CN
Promoverde, Associazione per la qualità del paesaggio e del florovivaismo
Giovanni Li Volti – Segretario Promoverde, Associazione per qualità del paesaggio e del florovivaismo
Andrea Maggi, Roma/RM
Maurizio Ceccaioni, Roma/RM – Redazione “La Voce del Municipio”
Stefano Fatarella, Udine/UD - Funzionario urbanista Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia    
Piero Calza Cita, Caselle Torinese/TO
Patrizia Ierardi, Roma/RM
Mario Actis, Sant’Antonino di Susa/TO - Vice Presidente Legambiente Valle Susa
Carlo Crocella
Roberto Torre, Roma/RM - Presidente Comitato Ambientale Territoriale-Roma
Marilena Lavagno, Rivalta di Torino/TO
Andrea Garbin, Senigallia/AN - Funzionario pubblico del Comune di Senigallia, politiche per i giovani
Paolo Talucci, Senigallia/AN - Gruppo Società e Ambiente, Animatore lapiagadivelluto.splinder.com
Mauro Baioni, Pordenone/PN - Urbanista
Luigi Sardi, Rocchetta Tanaro/AT
Paola Vignale, Rocchetta Tanaro/AT
Enzo Scandurra, Roma/RM
Italia Foschi, Nereto/TE
Veronika Schlatter, Milano/MI
Paolo Limonta, Milano/MI – Maestro elementare
Francesco Garetto – Presidente Associazione Ruralia
Claudio Maria Cristofani, Milano/MI – Architetto
Antonio Castronovi, Roma/RM – Cgil Roma e Lazio
Settimio Cecconi, Bracciano/RM – Consigliere Ente Parco Bracciano-Martignano
Cristina D’Ottavio, Roma/RM
Gualtiero Alunni – Portavoce Comitato NO Corridoio Roma-Latina
Italia Nostra Firenze
Mariarita Signorini, Firenze/FI – Consigliere nazionale e regionale di Italia Nostra
Leonardo Rombai, Firenze/FI - Pres.Italia Nostra Firenze/Dipartimento Studi Storici e Geografici
Nicola Spampinato, Roma/RM – Organizer degli "Amici di Beppe Grillo di Roma"
Mauro Torriani, Lodi Vecchio/LO - Urbanista
Andrea Griseri, Torino/TO
Laura Cerase, Roma/RM
Manuela Garavaglia, Legnano/MI
Erminia Longinotti, Cusago/MI
Lista civica nazionale “Per il Bene Comune”
Monia Benini, Presidente Lista civica nazionale “Per il Bene Comune”
Paola Sartarelli, Roma/RM
Mario Attorre, Roma/RM – Presidente Comitato Promotore Parco di Veio
Alessandro Bortot, Nus/AO
Sauro Romani, Reggio Emilia/RE
Baldassarre Molino, Vezza d’Alba/CN - Storico
Luisa Belloni, Vezza d’Alba/CN
Carlo Jacomini, Roma/RM – Istituto Superiore Protezione e Ricerca Ambientale/Dip. Difesa Natura
Pietro Mezzi, Milano/MI – Assessore al Territorio e ai Parchi della Provincia di Milano
Maurizio Calì, Torino/TO
Liliana Dondero, Torino/TO
Giacomo Casazza, Paderno Dugnano/MI
Mauro Parigi, Livorno/LI – Architetto
Carmine Salimbene, Quarto d’Asti/AT – Portavoce "Comitato Cittadini di Quarto Asti Est"
Matilde Ferreri, Quarto d’Asti/AT
Associazione per i Parchi del Vimercatese, Vimercate/MI
Marco Monguzzi, Arcore/MI - Consigliere Associazione per i parchi del Vimercatese
Marta Gabriel, Tempio Pausania/OT
Gennaro Ferrill – Altro Modo Flegreo, Associazione di promozione sociale per una Cittadinanza attiva
Maria Vittoria Molinari, Roma/RM - Presidente cooperativa sociale
Flavio Camerata – Architetto
Paolo    Amarisse
Ida Ferraro, Roma/RM – Architetto
Valeria Bellagamba, Senigallia/AN
Rolando Mastrodonato, Milano/MI
Paolo Paiato, Usmate Velate/MI    - Associazione per i parchi del Vimercatese
Ugo Bardi, Sesto Fiorentino/FI - Presidente Associazione per studio picco petrolio e gas ASPO-Italia
Pino Timpani – Presidente  Associazione per i Parchi del Vimercatese
Luca Del Fabbro, Pasian di Prato/UD
Stefano Tremolada, Usmate Velate/MI – Associazione per vivere Usmate Velate
Lucio Graziano, Torino/TO
Enzo Roma, Roma/RM
Carla Dentella, Milano/MI
Beniamino Miozzi, Venezia-Mestre/VE
Paolo Ghisleni, Passerano Marmorito/AT – Tecnico ambientale
Ezio Prandini, Lomazzo/CO
Vittorio Emiliani – Presidente Comitato per la Bellezza/Giornalista e Scrittore
Comitato per la Bellezza
Silvia Tozzi
Cristiania Panseri, Roccastrada/GR - Presidente Comitato "La sentinella della Maremma"     
Grilli del parco agricolo sud Milano
Giacomo Bossi, Pozzuolo Martesana/MI – Ex Sindaco
Giorgia Muò, Sommariva Perno/CN
Eleonora Forno, Giaveno/TO – Comitato cittadino Maddalena e borgate Giaveno/Valsangone
Luciano Bertolotto, Pinerolo/TO
Associazione Amici di Arenzano/GE
Helen Ampt, Siena/SI - Traduttrice scientifica/Comitato contro ampliamento aeroporto Ampugnano
Marta Biella, Desio/MI
Valentina Giannini, La Serra di Lerici/SP - Consiglio Direttivo ANPI Sarzana
Maurizio Mazzucchetti, San Paolo d’Argon/BG – Lista L’Alternativa
Alessandro Patella, Cassina de’ Pecchi/MI - Consigliere com./Associazione Etica& Cambiamento
Maria Ferdinanda Piva, Chieri/TO
Umberto Monti, Lazzate/MI
Paola Pozzebon, Asti/AT - Funzionario del Comune di Asti, Settore Ambiente
Laura Fontana, Rocca d’Arazzo/AT
Olimpia Mastroianni, Roma/RM
Antonio Rossanigo, Mede/PV – Consigliere comunale
Pinuccia Arri, Settime/AT - Insegnante
Associazione culturale giovanile LABoratorio Brianza
Amici di Beppe Grillo di Desio/MI
Antonella Fachin, Milano/MI - Consigliere Zona 3 Milano/Capogruppo Uniti con Dario Fo per Milano
Stefano Vignaroli, Roma/RM – Aderente Comitato Malagrotta e Amici Beppe Grillo
Maurizio Puppi, Civitavecchia/RM
Antonio Grasso, San Damiano d’Asti/AT
Mario Barbieri, Brogliano/VI – Insegnante/Membro Com. Difesa Salute Territorio Valle Agno/Malo
Mirko Lombardi, Brescia/BS    
Michele Lisi, Arezzo/AR
Simone Pallaro, Torino/TO - Programmatore
Luigi Beghello, Taggia/IM – Consigliere Comunale
Michela Zappullo, Latina/LT
Leo Barbi, Gavorrano/GR
Giovanni Sigliano, Canale/CN
Mario Zolet, Vila Isabel – Curitiba – Paraná – Brasil
Dario Tamburrano, Roma/RM – Coord. gruppi traduzione Piano 3.0 e mov. Transition Town Italia
Maurizio Ruzza, Zevio/VR
Carlamaria Carlini, Arenzano/GE – Funzionario comunale
Sofia Sebastianelli, Roma/RM
Tiziano Cardosi, Firenze/FI - Comitato contro il sottoattraversamento AV di Firenze
Fabrizio Biolè, Cuneo/CN – Organizer Meetup Amici di Beppe Grillo Cuneo/Cons. comunale di Gaiola
Gabriella Grasso, Milano/MI
Ercole Poli, Bologna/BO
Maurizio Campanella, Civitavecchia/RM - Insegnante/Membro del comitato "Piazza Pulita"
Casa della Legalità e della Cultura Onlus
Christian Abbondanza, Genova/GE - Casa della Legalità e della Cultura Onlus
Massimo Sanino, Grinzane Cavour/CN
Antonino Martino, Chivasso/TO – Ideatore del Collettivo Libera Lotta/www.Liberalotta.it
Jan Jensen, Quattro Castella/RE
Cristina Del Rio, Quattro Castella/RE
Maria Campese – Segreteria naz. Rifondazione Comunista, Resp. Territorio, Ambiente, Beni Comuni
Roberto Bussolino, Trana/TO - Ingegnere/Consulente su risparmio energetico e energie rinnovabili
Simona Lecchini Giovannoni, Campiglia Marittima/LI – Storica dell’arte
Rossano Pazzagli, Pisa/PI – Direttore dell'Istituto di ricerca sul territorio e l'ambiente "Leonardo"
Annette Leemann-Neumann, Campiglia Marittima/LI – Comitato per Campiglia
Marco Maggiori, Ferrara/FE
Adriano Marchini, Mirano/VE - Rappresentante Gruppo Soci di Italia Nostra di Mirano
Domenico Ferraro, Moncrivello/VC – Portavoce Unione Civica Riformatori/Ex Cons. Prov. Vercelli
Comitato per Campiglia, Campiglia Marittima/LI
Marino Ferrari, Arona/NO – Architetto/Presidente commissione edilizia Comune di Arona
Federico Randone, Chieri/TO
Michele Citoni, Roma/RM – Giornalista e Videomaker
Annamaria Caserini, Milano/MI
Marco Piombo - Presidente WWF Sezione Regionale Liguria
Antonio Mazzeo, Messina/ME – Insegnante
Anna Candelotti, Roma/RM
Stefano Gatti, Alassio/SV
Giuseppe Altieri, Massa Martana/PG – Servizi avanzati per l’agroecologia e la ricerca
Lorenzo Parini, Besana/MI
Gian Piero Godio, Gattico/NO – Responsabile Energia Legambiente Piemonte
Marco Simoncini, Rosia Sovicille/SI
Amelia Alberti, Verbania/VB – Presidente Circolo di Legambiente “Il Centro del Sole”
Biagio Ciccone, Bondeno/FE - Arcipelago per un Nuovo Rinascimento
Antonio Antonazzo, Bra/CN - Coordinatore provinciale della Gilda degli Insegnanti
Beatrice Bongiovanni, Agrate B./MI – Architetto/Vicepres. Comm. Qualità dell'abitare Bollate
Angelo Campedelli, Zevio/VR – Architetto/Assessore lavori pubblici e ambiente Comune S.Bonifacio
Massimo Zucconi, Campiglia Marittima/LI – Architetto urbanista
Ella Baffoni, Roma/RM – Giornalista
Ado Grilli, Venturina/LI – Pres. "Ciao Enrico" e coord. AttivArci Venturina/Aderente Rete Radiè Resch
Gruppo di ecologia profonda Il Tasso Barbasso, Villafalletto/CN
Barbara Spinelli, Roma/RM – Pittrice di paesaggi
Alba Ciarleglio Bonini, Bologna/BO - Circolo territoriale per la Decrescita Felice Bologna
Giuseppe Guida, Vico Equense/NA – Architetto urbanista/Direttivo Istituto Naz. Architettura
Lucia Iungo, Roma/RM
Flaviano Biasotti, Roma/RM
Piero Canobbio, Rapallo/GE
Mario Bonica, Catania/CT
Stefania Matteotti, Merano/BZ
Carla Orilia
Paolo Roselli, Ivrea/TO
Rosario D’Acunto, Giffoni Sei Casali/SA – Vice Sindaco/Presidente Naz. Ass. Città della Nocciola
Andrea Zanoni, Paese/TV - Presidente di Paeseambiente
Associazione Politica "Amici di Beppe Grillo di Roma"
Luigi Toscano, Montenero di Bisaccia/CB - Ex assessore comunale all’urbanistica
Massimo Gassino, Ivrea/TO - Animatore di www.grillieporediesi.org
Franca Canigiani, Firenze/FI – Dipartimento di Studi storici e geografici dell'Università di Firenze
Pier Giuseppe Gillio, Ivrea/TO
Paolo Piffer, Milano/MI
Silvana Parisi, Pinerolo/TO
Luca Bellincioni, Aprilia/RM – Scrittore e Fotoreporter/Segretario Associazione Culturale Oreas
Mariadele Lovati, Albairate/MI
Elio Nocerino, Milano/MI
Luisa Nocerino, Milano/MI
Angela Bindi, Sovicille/SI – Capogruppo Prc comune di Sovicille
Paolo Boccanera, Recanati/MC – Socio Arci
Luca Saini, Triuggio/MI
Paolo Dini, Milano/MI
Antonio Olgiati, S. Stefano Ticino/MI
Loredana Mozzilli, Roma/RM – Consigliera amministrazione Ater Roma
Massimo Marotta, Albairate/MI
Simone Zambelli, Milano/MI – Coordinatore Sinistra Democratica Milano-zona 8
Eleonora Bortolot, Usmate Velate/MI - Consigliera Associazione per i Parchi del Vimercatese
Salvatore Dessena, Orosei/NU – Consigliere comunale Orosei/Presidente comm. Piano Urbanistico
Argia Morcavallo, Cosenza/CS – Architetto
Silvia Santa Stawski, Neviano degli Arduini/PR
Stefano Maria Morganti, Abbiategrasso/MI – Psicologo/Psicoterapeuta/Dirigente A.O.Legnano
Rosario Ragusa, Asti/AT – Segreteria Prc Federazione di Asti
Alessandro Boldo, Castelfranco Veneto/TV – Architetto/Resp. coord. volontariato della castellana
Elena Camerlingo, Napoli/NA – Urbanista/Dirigente Comune Napoli
Massimo Bozzoni, Cadorago/CO - Comitato Ambiente Territorio Lomazzo Manera
Giovanni Viglione, Bra/CN
Giovanni Battista Dalmasso, Cherasco/CN
Maria Paola Olivero, Cherasco/CN
Francesco Dalmasso, Cherasco/CN
Lista Civica per Cassinetta, Cassinetta di Lugagnano/MI
Giuliano Sbriscia, Lanzo Torinese/TO – Socio ATA Associazione Tutela Ambiente di Lanzo
Patrizia Rosa, Nettuno/RM    
Maria Liddi, Bra/CN
Gloria Gerbaudo, Villafalletto/CN
Giacomo Briata – Avvocato/Presidente Circolo Legambiente Ovadese e Valle Stura (AL)
Luigina Fissore, Bra/CN
Irene Viglione, Bra/CN
Elsa Viglione, Bra/CN
Marcella Maccario, Cuneo/CN
Tiziana Picatto, Ciriè/TO
Giuseppe Aceto, Ciriè/TO
Osservatorio del Paesaggio per il Monferrato e l'Astigiano
Iuri Zacchini, Castelfranco Emilia/MO
Fabrizio Ghirardi, Alba/CN - Socio Legambiente Bra/Organizer MeetUp Grillo Bra
Giuseppe Messina, Caserta/CE – Comitato scientifico di Legambiente Campania
Mario Resca, Ravarino/MO - Consigliere del Comitato Ambientale Castel Crescente
Marisa Ferrero, Canale/CN
Maurizio Ruffa, Canale/CN
Manuela Fontanone, Canale/CN
Giuseppina Ferrero, San Damiano d’Asti/AT
Lino Balza, Alessandria/AL – Medicina Democratica
Antonello De Luca, Nettuno/RM
Odoardo Guerrieri, Gonzaga Sustinente/MN – ADAS Assoc. Difesa Ambiente e Salute Sustinente
Aliana Guerrieri, Gonzaga/MN - ADAS  Assoc. Difesa Ambiente e Salute Sustinente
Francesco Canossa, Sustinente/MN - ADAS  Assoc. Difesa Ambiente e Salute Sustinente
Aldo Carantini, Sustinente/MN - ADAS  Assoc. Difesa Ambiente e Salute Sustinente
Andrea Ligabò, Sustinente/MN - ADAS  Assoc. Difesa Ambiente e Salute Sustinente
Andrea Sabbadini, Sustinente/MN – ADAS  Assoc. Difesa Ambiente e Salute Sustinente
Cesare Zecca, Grizzana Morandi/BO
Luigi Merlo, Tezze sul Brenta/VI
Angela Cappa, Dogliani/CN
Antonia Briuglia, Albissola Marina/SV – Docente architettura/Giornalista web blog truciolisavonesi
Mauro Fehervari, Fano/PU - Socio associazione "Terra di Nessuno"
Andrea Fanelli, Forlì/FC – Ingegnere/Dir. industriale/Assoc. studio picco petrolio e gas ASPO-Italia
GAS (Gruppo di Acquisto Solidale) Baggio/MI
Giovanni Paese, Milano/MI
Medicina Democratica - Movimento di lotta per la salute
Massimo Scabbia, Bastia Mondocì/CN
Meetup Cuneese "Ho un Grillo per la testa" Cuneo/CN
Andrea Giverso, Savigliano/CN - Educatore
Antonella Ardizzone, Torino/TO - Architetto all'interno dell'ufficio tecnico del Comune di Pianezza
Paola Agostinelli, Sovicille/SI - Dipendente Università
Francesco Ginocchio, S. Terenzo di Lerici/SP
Vitaliano Serra, Bussero/MI - Ex Assessore all'urbanistica Comune Bussero/Socio Legambiente
Mario Frusi, Cuneo/CN – Referente provinciale di ISDE-Medici per l'ambiente
Claudio Danesi, Cesena/FC
Sergio Salsedo, Grizzana Morandi/BO
Alfredo Negri, Monte Porzio Catone/RM
Gian Marco Calvini, Pompeiana/IM - Presidente Associazione Praugrande
Maurizio Moretti, Arquata Scrivia/AL
Flavia Bianchi, Torino/TO – Architetto/Responsabile Urbanistica Legambiente Piemonte Valle d'Aosta
Alberto Sperotto, Verona/VR – Pres. Comitato cittadini contro collegamento autostradale Torricelle
Comitato cittadini contro il collegamento autostradale delle Torricelle, Verona/VR
Giuseppe Giacone, Bra/CN – Dirigente scolastico Istituto Comprensivo Cherasco (CN)
Daniella Ambrosino, Roma/RM
Fulvio Fiorentini, Civita Castellana/VT – Cons. Italia Nostra/Ispettore ecologico onorario Reg.Lazio
Luciano Camerano
Luca Giordana, Chiaverano/TO - Amministratore unico Cooperativa Conteverde
Claudia Odore, Guarene/CN – Volontaria Granello di Senape onlus
Franca Feritti – Architetto
Adalberto Malorzo, Brindisi/BR
Thomas Schmid, Milano/MI
Associazione Umanisti per l'Ambiente, Milano/MI
Daniela Bella, Asti/AT – Comitato Cittadini di Quarto Asti Est
Gruppo P.E.A.C.E., Asti/AT – Pace, Economie Alternative, Consumi Etici
Salvatore Galesi, Bra/CN
Luana Marmo, Chieri/TO
Marcella Corò, Zerman Mogliano Veneto/TV – Com. NO Passante Mestre/Com.RifiutiZero TV-VE
Alberto Ricca, Alba/CN
Alberto Magnaghi, Montespertoli/FI – Ord. Pianificazione Territoriale/Pres. Rete Nuovo Municipio
Daniela Cabella, Tortona/AL - Biologa/Consigliere Comitato Civico per Rivalta Scrivia Vivibile
Giorgio Magni, Tortona/AL - Geologo/Consigliere Meetup Beppe Grillo Tortona
Sergio Perini, Carpenedolo/BS – Pres. Assoc. Cambiarotta/Pres. Unione Medici Agopuntori Bresciani
Antje Rieck, Baldissero Torinese/TO
A.I.W. Associazione Italiana Wilderness
Gian Luca Garetti, Firenze/FI
Giovanna Galeazzi, Blevio/CO – Comitato “Salviamo le rive di Blevio”
Dino Dall’Osso, Bellusco/MI
Elisa Accardo, Carmagnola/TO
Andrea Basilico, Lomazzo/CO
Patrizia Garbagnati, Lomazzo/CO
Maurizio Rampoldi, Lomazzo/CO
Giuseppe Cesareo, Lomazzo/CO
Pierluigi Bianchi, Lomazzo/CO
Annalisa Discacciati, Lomazzo/CO
Antonella Flisi, Lomazzo/CO
Stefano Parenti, Lomazzo/CO
Michele Galli, Lomazzo/CO
Walter Martini, Lomazzo/CO
Adriano Boni, San Paolo d’Argon/BG – Lista "L'Alternativa"/Referente sito www.alternainsieme.net
Cinzia Langella, Napoli/NA – Architetto
Giuseppe Gori Savellini, Monteriggioni/SI – Giornalista/Cons. comunale Castellina in Chianti
Serafino Lanza, Collegno/TO
Giovanni Battista Casiraghi, Macherio/MI - Documentatore/Pres.Ass. Torrette Bini Dosso Boscone
Angela Galici, Lomazzo/CO
Maurizio Pucci, Lomazzo/CO
Gianni Tummino, Lomazzo/CO
Sandra Zago, Lomazzo/CO
Martina Romeo, Lomazzo/CO
Ivan Sala, Lomazzo/CO
Mariapia Ferrario, Lomazzo/CO
Elisabetta Clerici, Lomazzo/CO
Eleonora Pasini, Lomazzo/CO
Graziella Zanutto, Fenegrò/CO
Jacqueline Colombo, Lomazzo/CO
Sebastiano Marzeddu, Lomazzo/CO
Maria Grazia Gorni, Lomazzo/CO
Fabrizio Allarme, Boglietto di Costigliole d’Asti – Architetto
Associazione M.U.S.A. Onlus (Mobilità Urbana, Sicurezza, Ambiente), Bologna/BO
Massimo Cavallini, Bologna/BO - Presidente Associazione M.U.S.A.
Callisto Valmori, Bologna/BO – Vice Presidente Associazione M.U.S.A.
Luca Ercolani, Merano/BZ
Dario Biasi, Treviso/TV
Dante Nicola Faraoni, Quinto di Treviso/TV
Gian Domenico Zucca, Castellazzo Bormida/AL
Giorgio Faraggiana, Torino/TO – Docente di Scienza delle costruzioni al Politecnico di Torino    
Gianpiero Ferraro, Asti/AT
Francesco Pistilli, Caserta/CE – Architetto/Insegnante/Associazione Città-Paesaggio
Enrico Cordero, Roccavione/CN – Vicepres. Gruppo Ambiente e Salute Valli Gesso/Vermenagna
Dolores Svarc, Roccavione/CN – Socio Gruppo Ambiente e Salute Valli Gesso/Vermenagna
Silvia Bonaventura, Anzio/RM – Funzionario nel Settore Educazione Ambientale dell'ISPRA
Marco Bersani, Saronno/VA – Attac Italia/Forum Italiano dei Movimenti per l’Acqua
Fabio Cecchi, Figino Serenza/CO
Graziella Furini, Ardea/RM
Elio Matteoli, Vimercate/MI – Medico
Carla Barosi, Cherasco/CN
Marco Castagneto, Corniglia/SP – Socio dell'Associazione "Osservatorio Europeo sulle 5 terre"
Luca Trada, Milano/MI - Portavoce del Comitato No Expo
Comitato No Expo, Milano/MI
Adriana Pignataro, Marina di Ginosa/TA
Eva Breivik, San Domenico di Fiesole/FI – European University Institute
Giulia Frances Piantadosi, Settime/AT
Lucilla Tozzi, Siena/SI – Presidente sezione senese Italia Nostra
Raffaella Manzo, Milano/MI
Lorenzo Moggi, Siena/SI
Franco Tinelli, Siena/SI
Emanuela Amici, Mestre/VE – Coordinatrice GIT di Venezia di Banca Popolare Etica
Luca Pardi, Pisa/PI – Istituto per i Processi Chimico-Fisici CNR
Freddi Andreasi, Castiraga Vidardo/LO
Cristina Vercellone, Lodi/LO
Anna Maria Duranti, Frascati/RM
Antonio Pollutri, Pescara/PE – Ufficio Programma Mediterraneo Wwf
Giorgio Parisi, Roma/RM
Paolo Boccanera, Recanati/MC
Marialuisa Tettamanzi, Lurate Caccivio/CO – Ass. Ambiente/Coord. Parco Sorgenti Torrente Lura    
Paolo Musumeci, Livorno/LI - Tesoriere dell'associazione Rientro Dolce
Massimo Soldarini, Cesano Maderno/MI - Collaboratore LIPU-BirdLife Italia
Tiziana Valente, Asti/AT – Cittadinanzattiva Asti/Nizza
Giuseppe Leoni, Fino Mornasco/CO – Coordinatore Circolo comasco Movimento Decrescita Felice
Ciro Pesacane - Presidente Forumambientalista
Serenella Poletto, Treviso/TV – Aderente Campagna Bilanci di Giustizia
Mauro Aldrovandi, Suzzara/MN – Responsabile Comitato Po Mantovano per il WWF - Suzzara
Massimo Ippolito, Berzano S.Pietro/AT – ASPO Italia, Rientrodolce, Osserv. Paesaggio
Maria Luisa Cohen, Assisi/PG - Presidente Assisi Nature Council/Membro Rientrodolce
Roberto Fiorentin, Vicenza/VI - Responsabile di vivaio forestale/Socio WWF
Donatella Martelletto, Verona/VR – Architetto/Segretario Sez. Verona Ist. Naz. Bioarchitettura
Donatella Mondin, Rivalta di Torino/TO – Comitato Rivalta Sostenibile
Stefano D’Alterio, Maerne di Martellago/VE – Tecnico forestale
Ivo Simonella, Portogruaro/VE - Assessore Ambiente e Qualità Urbana Comune Portogruaro
Marco Mandelli, Nettuno/RM
Osvaldo Brondello, Borgo San Dalmazzo/CN – Titolare di una segheria che recupera legno antico
Gabriele Antolini, Bologna/BO
Genny    Ancarola, Torrazza Coste/PV
Claudio Rondelli, Marzabotto/BO - Imprenditore
Ugo Mazza, Bologna/BO – Capogruppo Sinistra Democratica Assemblea Regionale Emilia-Romagna
Victor Tosoratti, Udine/UD
Agnese Boglione, Torino/TO
Tommaso Pisani, Sovicille/SI
Luca Boscain, Villorba/TV
Fabio Cologni, Busnago/MI - Responsabile settore territorio WWF Trezzo sull’Adda
Fabio Lucerna, Rozzano/MI – Titolare agenzia E-ventimediterranei/VicePresidente Assoc. E-mo
Andrea Ramello, Anzio/RM – Collaboratore Laboratorio educazione ambientale alla sostenibilità
Sergio Signanini, Impruneta/FI
Lanfranco Nosi, Prato/PO - Esecutivo Prov. Federaz. Verdi Prato/Animatore gruppo "Municipio Verde"
Umberto Mazzantini, Marciana M./LI – Resp.Naz. Isole minori Legambiente/Parco Arcip. Toscano
Teresa Fortini, Bolzano/BZ – Associazione Ambiente e Salute
Associazione Ambiente e Salute, Bolzano/BZ
Fabio Castellucci, Creazzo/VI
Stefano Castells, Portoferraio/LI
Giovanni De Pascalis, Roma/RM
Ambrogio Ponzi, Fidenza/PR
Francesco Cancellieri, Messina/ME – Presidente Cea Messina Onlus
Jessica Brighenti, Latina/LT - Socia dell'Associazione Analisti Ambientali
Silvio Favari, Albano Laziale/RM – Socio dell'associazione G.A.S. Utopia Reale
Petra Raffeis, Alassio/SV
Carmen Delaude, Asti/AT
Sergio Sartori, Castiglione Torinese/TO – Ex direttore Imgc/Cnr
Liliana Dondi, Castiglione Torinese/TO
Emilio Martines, Padova/PD – Ricercatore CNR/Membro comitato scientifico di ASPO-Italia
Domenico Bosco, Poirino/TO
Roberto Lattanzi, Roma/RM – Portavoce dei Verdi del X Municipio di Roma
Anna Donati, Bologna/BO – Coordinatrice gruppo mobilità sostenibile Kyoto Club
Associazione dei Verdi "Rossella Tavecchio", Paderno Dugnano/MI
Anna Varisco, Paderno Dugnano/MI - Presidente Associazione Verdi Paderno Dugnano
Associazione Verdi Assago/MI
Associazione Verdi Buccinasco/MI
Rino Pruiti, Buccinasco/MI – Consigliere comunale
Gaetano Callegaro, Vicenza/VI – Presidente Legambiente Vicenza
Lucrezia Scarsi, Canale d’Alba/CN
Ernesto Chicca, Vecchiano/PI
Emanuele Zendri, Roma – Presidente Associazione Altro Territorio
Giorgio Aimassi, Beinasco/TO
Nicoletta Chiornio, Dusino San Michele/AT
Maria Rosa Boeris, Rocca d’Arazzo/AT – Gruppo di Acquisto Solidale “Il Gasti”
Francesco Codecasa, Varese/VA
Massimo Cappellani, Roma/RM - Presidente comitato inquilini via Marchisio
Ettore Brunelli, Brescia/BS – già Assessore Ambiente del Comune di Brescia
Rino Sanna, Milano/MI
Comitato Cittadino Maddalena, Giaveno/TO
Manuela Caviglia, Castelbianco/SV

 

 

Ultimo aggiornamento ( luned́ 07 aprile 2014 )
 

Appuntamenti

Il calendario degli appuntamenti lo puoi trovare qui