Elenco associazioni e gruppi PDF Stampa E-mail

Elenco completo dei Comitati, delle Associazioni, dei Gruppi organizzati che hanno direttamente aderito al manifesto nazionale di Stop al Consumo di Territorio

REALTA' NAZIONALI:
Associazione Culturale Nazionale Penso Libero onlus
A.I.W. Associazione Italiana Wilderness - http://www.wilderness.it
ArcipelagoŠCEC coordinamento nazionale Della Šolidarietà ChE Cammina - http://www.arcipelagoscec.org
ARI - Associazione Rurale Italiana - http://www.assorurale.it
Associazione Europea di Psicoanalisi - http://www.aepsi.it
ASPO Italia - http://www.aspoitalia.net
Associazione Comuni Virtuosi - http://www.comunivirtuosi.org
Associazione Dimensioni Diverse - http://www.dimensionidiverse.it
Casa della Legalità e della Cultura Onlus - http://www.casadellalegalita.org
Comitato per la Bellezza
Coordinamento Nord Sud del Mondo
Eddyburg - http://www.eddyburg.it
Federazione nazionale Pro Natura - http://www.pro-natura.it/
Fondazione Culturale Responsabilità Etica - http://www.bancaetica.it
Lista civica nazionale “Per il Bene Comune” - http://www.perilbenecomune.net
Medicina Democratica - Movimento di lotta per la salute - http://www.medicinademocratica.org/
Movimento per la Decrescita Felice - http://www.decrescitafelice.it
Promoverde, Associazione per la qualità del paesaggio e del florovivaismo - http://www.promoverde.it
Redazione di Altreconomia - http://www.altreconomia.it
Rete Lilliput nazionale - http://www.retelilliput.org
Rete Nuovo Municipio - http://www.nuovomunicipio.org


PIEMONTE
Ager - Agenzia Internazionale per la protezione dei Paesaggi Bioculturali e per la nuova ruralità - www.ager-landscape.org
Agribio Piemonte - http://www.agribionotizie.it/
ASCI Piemonte - Associazione per la Solidarietà alla Campagna Italiana
Legambiente Piemonte - http://www.legambientepiemonte.it
Pro Natura Piemonte
WWF Piemonte/Valle d'Aosta - http://www.wwf.it
AltritAsti - http://www.altritasti.it
Associazione Culturale “L’Obiettivo”, Agliano Terme
Circolo Legambiente "Valtriversa", Villafranca d'Asti
Collegio Provinciale Periti Agrari della Provincia di Asti
Comitato Astigiano a favore delle Acque Pubbliche
GAS "Il Gasti", Asti - http://www.ilgasti.it
Gruppo P.E.A.C.E. Asti - http://www.altritasti.it
Movimento 5 Stelle Asti
Osservatorio del Paesaggio per il Monferrato e l'Astigiano - http://www.osservatoriodelpaesaggio.org
Pro Natura Asti
TSO Asti - Comitato contrario al progetto di nuova tangenziale a Sud Ovest di Asti - http://www.astiterritorio.org
WWF Asti - http://www.provincia.asti.it/hosting/wwf/index.html
Gruppo di ecologia profonda Il Tasso Barbasso, Villafalletto - http://iltassobarbasso.blogspot.com
Italia Nostra, sezione di Alba
Legambiente Circolo di Cuneo
Meetup Cuneese "Ho un Grillo per la testa" - http://www.meetup.com/amici-di-beppe-grillo-di-cuneo/it/
Osservatorio per la Tutela del Paesaggio di Langhe e Roero - http://www.odplangheroero.net
Pro Natura Cuneo
Associazione Ecologista per la Sostenibilità, Pinerolo
Comitato "Spina no grazie", Ciriè - http://www.spinanograzie.org
Coordinamento NoTangEst, Torino - http://www.notangest.135.it/
Pro Natura Torino - http://www.pro-natura.it/
Movimento Valledora - http://www.movimentovalledora.org
Associazione Ernesto Ragazzoni, Orta San Giulio
Comitato Noidivalle (Alessandria) - http://www.noidivalle.it


VALLE D'AOSTA
WWF Piemonte/Valle d'Aosta - http://www.wwf.it


LIGURIA
Associazione Amici di Arenzano
MeetUp Amici di Beppe Grillo Genova - Gruppo Storico dal 2005
Associazione Praugrande, Pompeiana - http://www.praugrande.org/
Comitato tutela territorio STOP AL CEMENTO, Sestri Levante e Tigullio
Stop al Consumo di Territorio, La Spezia e Val di Magra
Circolo per l'ecologia emergente e sostenibile "Punto di Svolta", Albenga


LOMBARDIA
AMB-IRE, Promuovere l'ambiente attraverso l'educazione, l'informazione, la comunicazione - http://ambire.wordpress.com/
Associazione "Donne in Campo" della CIA (Confederazione Italiana Agricoltori) della Lombardia
Legambiente Lombardia - http://www.legambiente.org
Movimento 5 stelle Lombardia - http://www.lombardia5stelle.org
Rete Lombarda dei Comitati - http://www.marioagostinelli.it
Orobievive - http://www.orobievive.net
Circolo Comasco Movimento Decrescita Felice
Gruppo "Amici di Beppe Grillo di Como e Provincia" - http://meetupcomo361.blogspot.com/
Immagina Lomazzo - http://www.immaginalomazzo.it/new
Associazione Gruppo Valle della Nava - http://valledellanava.wordpress.com/
Associazione Naturalistica Lombarda - http://www.assnaturlomb.it/
AltrItalialtroMondo  - http://domenicofiniguerra.wordpress.com
Amici di Beppe Grillo di Desio
Associazione Casa della Sinistra, Zona 4 - Milano - http://www.lasinistrainzona.it
Associazione culturale giovanile LABoratorio Brianza - http://www.laboratoriobrianza.it/
Associazione dei Verdi "Rossella Tavecchio", Paderno Dugnano - http://verdipadernodugnano.blogspot.com/
Associazione Etica&Cambiamento, Cassina de' Pecchi - http://eticaecambiamento.blogspot.com/
Associazione “Il Gabbiano”, Milano
Associazione per i Parchi del Vimercatese - http://www.parchivimercatese.it/
Associazione Sosteniamo Buccinasco - http://www.sosteniamobuccinasco.it/
Associazione Torrette Bini Dosso Boscone per l'ampliamento del Parco Brianza Centrale - http://www.macherio.net/comitatotorrette.htm
Associazione Umanisti per l'Ambiente - http://www.umanistiambiente.org
Associazione Verdi Assago
Associazione Verdi Buccinasco
Associazione Vivere Assago
Circolo Ecologico "La Ca' Bianca" di Masate e Basiano - http://cabianca.blogspot.com
Comitato di piazza Gobetti e via Vallazze, Milano
Comitato Intercomunale per la Pace del Magentino - http://www.comitatopace.it
Comitato No Expo, Milano - http://www.noexpo.it/
Comitato "No Tangenziale" Parco del Ticino e Parco Sud - http://www.notangenziale.it/
Comitato per il Parco di Monza A. Cederna, Monza
Comune di Cassinetta di Lugagnano - http://www.comune.cassinettadilugagnano.mi.it
Coordinamento Nord Sud del Mondo
Gaia Animali & Ambiente Onlus - http://www.gaiaitalia.it/
GAS - Gruppo di Acquisto Solidale Baggio
GAS Arte Terra di Albairate
GAS Gaia Spesa, Robecco sul Naviglio/MI
GAS Spesaccorta, Abbiategrasso/MI
Grilli del parco agricolo sud Milano
Lista Civica "La Goccia"
Lista Civica "N.O.I. per la città" di Parabiago
Lista Civica per Cassinetta, Cassinetta di Lugagnano
Nodo milanese della Decrescita
Verdi per la Pace, Bernareggio
WWF Vimercatese - http://www.wwfvimercatese.it/
CTAT - Comitato per la Tutela dell'Ambiente e del Territorio (Zinasco) - http://www.ctat-zinasco.com
Circolo Pasolini, Pavia
Identità Oltrepò - http://www.identitaoltrepo.org
Arci - Comitato territoriale Varese
Arte Agricola Bustese, VA -  Ass. diffusione discipline ecocompatibili e dell'agricoltura biodinamica
Gruppo "Luci" Cremona (Laboratorio Urbano di Civica Iniziativa)
Ecoistituto della Valle del Ticino, Cuggiono - www.ecoistitutoticino.org
InFormazione InMovimento Legnano Arese
Condotta Slow Food Oglio, Franciacorta, Lago d'Iseo
Associazione "Manto-GAS", Gruppo di Acquisto Solidale Mantova - http://manto-gas.blogspot.com




VENETO
Comitato Rete NO Autostrada Romea
Territorio Veneto - http://www.territorioveneto.it
No agli scempi architettonici a Feltre - Gruppo facebook
Associazione "iGrilli"
Movimento per la Democrazia Economica - http://www.democraziaeconomica.it
Gruppo studentesco "Paesaggi Veneti SOS", Venezia
LIPU di Venezia-Mestre
Amici del Garda, Associazione e Circolo Legambiente, Lazise - http://www.amicidelgarda.it
Comitato cittadini contro il collegamento autostradale delle Torricelle - http://www.traforo.it
Lista "la sinistra e i beni comuni - per Brogliano", Brogliano (Vicenza) - http://sinistraebc.altervista.org/


FRIULI VENEZIA GIULIA:
Associazione Benkadì, Staranzano - http://www.benkadi.it/
Comitato ARCA (Assieme Resistiamo Contro l'Autostrada) - http://www.comitato-arca.it/
Comitato Cittadino Contro il Centro Commerciale di San Canzian d'Isonzo
Gruppo Tutela Paesaggio di Tarvisio
Lista Civica "Sacile Partecipata e Sostenibile"


TRENTINO ALTO ADIGE:
Associazione Ambiente e Salute - http://www.ambientesalute.org


EMILIA ROMAGNA:
Altro Appennino, lista civica di Grizzana Morandi  - http://altroappennino.blogspot.com/
Associazione M.U.S.A. Onlus (Mobilità Urbana, Sicurezza, Ambiente), Bologna
Circolo della Decrescita "Bologna città felice"
Rete Ecologista Bolognese - http://recobo.ning.com/
Associazione Comunale di Cesena dei Verdi
Circolo Legambiente "Chico Mendes", Formigine
Grillo meetup di Carpi
Comitato Dopolundiciottobre
Ravennaviva - http://www.fotoaeree.com/
Grilli Reggiani - http://www.grillireggiani.it/
Lista Reggio Emilia a 5 Stelle - http://www.reggio5stelle.it
Stop al consumo del territorio di Ca' Bertacchi/Viano
MenteLocale, San Giovanni in Marignano (RN) - http://mentelocale-sgm.blogspot.com/
Grilli Pensanti ONLUS Rimini/Movimento Rimini 5 Stelle - http://www.rimini5stelle.it
Comitato per il Parco Pertite di Piacenza - http://www.parcopertite.it/


TOSCANA:
Chianti Ambiente Territorio
Comitato contro il sottoattraversamento Alta Velocità di Firenze - http://www.notavfirenze.blogspot.com
Comitato "San Salvi chi può"
Gruppo Consiliare PerUnaltracittà
Italia Nostra Firenze - http://www.italianostrafirenze.splinder.com/
Associazione politico culturale "La Sinistra per Castagneto", Castagneto Carducci
Comitato per Campiglia, Campiglia Marittima - http://web.me.com/comitatopercampiglia
Lista civica Progetto Comune
Stop al Consumo di Territorio di Lucca
Amici di Beppe Grillo - Meetup "Città di Massa e Montignoso"
Comitato ex discarica di Colignola - San Giuliano Terme
Associazione Futuro Ieri - http://digilander.libero.it/amici.futuroieri



MARCHE:
Coordinamento per la tutela del Paesaggio delle Marche
Campagna Pulita, Cingoli - http://www.campagnapulita.it
Comitato Tutela Ambiente Paterno di Ancona



UMBRIA:
Assisi Nature Council Onlus - http://www.assisinaturecouncil.org


ABRUZZO:
WWF Abruzzo
Comitato 3e32, L'Aquila - http://www.3e32.com
Associazione Marelibero


LAZIO:
Coordinamento per lo sviluppo armonioso della Sabina
Associazione Ottavo Colle - http://www.ottavocolle.it
Associazione Politica "Amici di Beppe Grillo di Roma"
Associazione Rete Nuovo Municipio IV, Roma
Comitato cittadino uso pubblico delle caserme, Roma - http://www.usopubblicodellecaserme.it/
Lista per Monte Porzio Catone
Neworld Associazione Ambientalista


CAMPANIA:
Associazione Città Paesaggio, Caiazzo
Associazione Ardìcola Laboratorio per l'ambiente, la biodiversità e il paesaggio - Vallo della Lucania - http://www.ardicola.it
Comitato Cittadini per la Trasparenza e la Democrazia, Benevento
COSTA - Comitato COntro Sealine TirrenicA, Golfo di Policastro (Salerno)
Gruppo ISIDEA, Benevento



MOLISE


PUGLIA:
Comitato Vigiliamo per la Discarica, Grottaglie
Circolo Legambiente Bisceglie


BASILICATA


CALABRIA



SICILIA:
Comitato "Paesaggio è futuro" di Noto:
Comitato Difesa Risorse Idriche e Ambientali del Territorio di Mazara del Vallo - http://www.comitatocittadinomazara.blogspot.com
Redazione di Marsala.it Rmc 101 - http://www.marsala.it
Sinistra Ecologia e Libertà di Acireale


SARDEGNA

Ultimo aggiornamento ( domenica 15 gennaio 2012 )
 

Appuntamenti

Il calendario degli appuntamenti lo puoi trovare qui